Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 57

AD - Gómez de Trasmonte, Juan. Propuesta para Reforzar los Cuatro Pilares del Crucero de la Catedral. México, ca. 1640. Firma.
4o. marquilla, 4 h. Contiene la propuesta para reforzar los pilares del crucero de la Catedral para que sean capaces de resistir los terremotos y la cúpula que tiene proyectada, cita a varios autores manieristas para justificar su proyecto para la Catedral y la forma en que lo realizará, adjunto el diseño con los pilares engrosados. Mancha de humedad en márgen exterior.

Juan Gómez de Trasmonte fue un arquitecto de Nueva España cuya labor principal fue realizada en la Catedral de México del que fue Maestro Mayor a partir de 1635. Entre 1635 y 1647 (año de su posible fallecimiento) retomó el proyecto de Claudio de Arciniega, a quién Trasmonte se refiere como el primer maestro, para continuar las obras de construcción de la Catedral. Trasmonte sustentó su idea en obras de arquitectos contemporáneos famosos como Sebastián Serlio, Jácome Vignola, entre otros. Su proyecto no fue aprobado porque las autoridades novohispanas consideraron que desde el punto de vista estético desalinearía todas las pilastras.
Véase en: Cristóbal de Medina Vargas y la Arquitectura Salomónica en España durante el Siglo XVII. Fernández, Martha. UNAM, 2002. Págs 28 - 41.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote